services femmes 01Pour femmes 
Permettez-nous de vous aider à vous sentir aussi bien à l'extérieur qu'à l'intérieur.
» En savoir plus

Les chapeaux Tilley ...
Signés le meilleur au monde et fièrement fabriqués au Canada, les Chapeaux Tilley ont protection IPU contre les rayons ultraviolets de 50+ et sont garantis à vietilley logo contre l'usure.

» En savoir plus 

services hommes 2Pour hommes
Vous voulez la peau et le corps saines ? Découvrez nos procédures et nos traitements pour hommes.
» En savoir plus
btn evaluation top FR
left menu clinic fr
btn evaluation left FR
left menu products fr
secondaire menu services FR
secondaire menu new FR
secondaire menu traitements FR
btn secondaire bodysearch FR
btn secondaire ask FRbtn secondaire testimonials FR
Erreur
  • JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 44
  • JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 48

Excessive Sweating

Transpiration excessive
Also known as: Excessive Sweating, Perspiration, Underarm Sweating
Excessive Sweating
Excessive sweating is a medical condition wherein the body perspires more than is necessary to maintain normal temperature. This condition affects approximately 3% of the population.

Hyperhidrosis can have a very negative impact on self-confidence, personal relationships, and professional image.

Generalized hyperhidrosis involves excessive sweating all over the body. Localized hyperhidrosis, or focal hyperhidrosis, pertains to excessive perspiration in particular areas, most commonly in the underarms, face, palms, feet, and groin.

Hyperhidrosis can be primary (innate, genetic) or secondary (linked to another medical condition or medication).

For localized hyperhidrosis a variety of treatment methods exist such as topical solutions that are higher in aluminum chloride than most anti-perspirants, such as Xerac AC®, Drysol®, and Hydrosal®. However, one of the most effective and long term treatments is Botox® Hyperhidrosis.

Refer to www.hyperhidrosis.ca for more detailed information on this condition.


Treatment

Figurra specializes in the use of Botox® Hyperhidrosis to treat excessive sweating; however a thorough evaluation of all options is necessary in order to determine the best course of treatment for each individual.

In most cases, insurance companies will cover part of the cost of this treatment if topical solutions (Xerac AC®, Drysol®, and Hydrosal®) are ineffective or cannot be tolerated.


Starting Price: $225.00


Termes communs : Transpiration excessive, Perspiration, Sueur sous les bras
Transpiration excessive
La transpiration excessive est un problème médical où le corps transpire plus que nécessaire afin de maintenir sa température normale. Cette affection touche environ 3% de la population.

L'hyperhidrose peut influencer négativement l'estime de soi, les relations personnelles et l'image professionnelle.

L'hyperhidrose généralisée est la transpiration excessive sur l'ensemble du corps. L'hyperhidrose localisée, ou focalisée, est liée à la transpiration excessive dans des zones précises, plus souvent sous les bras, sur le visage, dans les paumes de la main, sur les pieds et dans les aisselles.

L'hyperhidrose peut être primaire (congénital ou génétique) ou secondaire (liée à un autre problème médical ou à des médicaments).

Pour ce qui est de l'hyperhidrose localisée, il existe une variété de traitements, comme des solutions topiques, qui contiennent une quantité plus élevée de trichlorure d'aluminum que la plupart des antisudorifique, par exemple Xerac AC®, Drysol® et Hydrosal®. Cependant, l'un des traitements les plus efficaces et durables est le Botox® hyperhidrose.

Consultez www.hyperhidrose.ca pour obtenir de plus amples renseignements sur cette condition.


Traitement

Les professionnels de Figurra sont spécialisés dans l'utilisation de Botox® hyperhidrose, qui traite efficacement la transpiration excessive. Cependant, il est nécessaire d'effectuer une évaluation approfondie de toutes les options offertes afin de déterminer le traitement qui vous convient le mieux.

Dans la plupart des cas, les compagnies d'assurance couvrent partiellement le coût de ce traitement si les solutions topiques (Xerac AC®, Drysol® et Hydrosal®) s'avèrent inefficaces ou ne sont pas tolérées.


Prix de base : 225.00 $

btn evaluation FR btn FAQ FR
btn ask FR btn testimonials FR





btn bodysearch FRbtn ask FRbtn testimonials FR