services femmes 01Pour femmes 
Permettez-nous de vous aider à vous sentir aussi bien à l'extérieur qu'à l'intérieur.
» En savoir plus

Les chapeaux Tilley ...
Signés le meilleur au monde et fièrement fabriqués au Canada, les Chapeaux Tilley ont protection IPU contre les rayons ultraviolets de 50+ et sont garantis à vietilley logo contre l'usure.

» En savoir plus 

services hommes 2Pour hommes
Vous voulez la peau et le corps saines ? Découvrez nos procédures et nos traitements pour hommes.
» En savoir plus
btn evaluation top FR
left menu clinic fr
btn evaluation left FR
left menu products fr
secondaire menu services FR
secondaire menu new FR
secondaire menu traitements FR
btn secondaire bodysearch FR
btn secondaire ask FRbtn secondaire testimonials FR
Erreur
  • JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 44
  • JUser::_load : impossible de charger l'utilisateur ayant l'ID 48

Plasma Injections Rich in Autologous Platelets (A-PRP®)

Injections de Plasma Riche en Plaquettes Autologue (A-PRP®)
Also known as: Regen ACR®, Platelet Rich Plasma Therapy (PRP), hcPRP Cosmetic Biophyller™, PRP Cosmetic Biophyl™ (hcPRP)

Plasma Injections Rich in Autologous Platelets (A-PRP®) are based on a technique that is both simple and safe, using the regenerative and restorative properties of your own platelets.

Over the years, our skin loses its moisture, its tone and its density, since the cells of our skin regenerate less quickly than they deteriorate.

For those who want a natural treatment with the minimum recovery time required, A-PRP® injections are a great treatment option.

A plasma preparation is obtained from a small volume of your blood that is taken before each treatment. A plasma concentrate consisting of platelets, growth factor, vitamins, etc., is obtained. This concentrate is injected under the surface of your skin, using an automatic injector. This type of treatment acts as a fertilizer for the skin by stimulating the production of growth factors, collagen and new cells, leading to visible improvements in texture, density and luminosity of your skin.

Platelet Rich Plasma Therapy is commonly used to treat the skin of the following regions:
  • Face
  • Neck
  • Chest
A-PRP® for CAPILARY treatments (Alopecia, alopecia and hair quality).

The benefits of A-PRP® have been clearly established since the mid-1990s to treat bone and soft tissue injuries. This therapy also applies to the capillary level, based on the use of your own plasma, its platelets and its growth factors, in order to stimulate the innate capacity of your body to regenerate the follicles of your hair, increase the intake blood and nutrients to the scalp, and then improve the strength, texture and growth of your hair.

Equipment / Product

A-PRP (Regen ACR®)

Starting Price: $495.00
Termes communs : Regen ACR®, Système de matrice de fibrine riche en plaquettes (MFRP), hcPRP Cosmetic Biophyller™, PRP Cosmetic Biophyl™ (hcPRP)

Les injections de Plasma Riche en Plaquettes Autologue (A-PRP®) reposent sur une technique à la fois simple et sécuritaire, utilisant les propriétés régénératrices et réparatrices de vos propres plaquettes.  

Au fil des années, notre peau perd de son hydratation, de son tonus et de sa densité, puisque les cellules de notre peau se régénèrent moins vite qu’elles se détériorent.

Pour ceux et celles qui souhaitent un traitement naturel avec un minimum de temps de récupération nécessaire, les injections de A-PRP® sont une option de choix.

La préparation de Plasma Riche en Plaquettes (PRP) est obtenue à partir d’un petit volume de votre sang qui sera prélevé avant chaque traitement.  On obtient par la suite un concentré de plasma constitué de plaquettes, de facteur de croissance, de vitamines, etc.  Ce concentré sera injecté sous la surface de la peau, à l’aide d’un injecteur automatique.  Ce type de traitement agit comme un fertilisant pour la peau en stimulant la production de facteurs de croissance, de collagène et de nouvelles cellules, menant amélioration visible de la texture, la densité et la luminosité de votre peau ainsi que la croissance des cheveux.

On utilise couramment la thérapie PRP pour traiter la peau des régions suivantes :
  • Cuir chevelu pour l'Alopécie androgénique (perte de cheveux masculine et féminine)
  • Visage
  • Cou
  • Poitrine
  • Dessus des mains

CAPILAIRES


Les bienfaits du PRP ont été clairement établies, depuis le milieu des années 1990, afin de traiter les blessures osseuses et aux tissus mous. Cette thérapie s’applique également au niveau capillaire et cutané, reposant sur l'utilisation de votre propre plasma, de ses plaquettes et ses facteurs de croissance, afin de stimuler la capacité innée de votre corps à régénérer les follicules de vos cheveux, augmenter l’apport sanguin et ses nutriments au cuir chevelu, puis améliorer la force, la texture et la croissance de vos cheveux.

Équipement/Produit

A-PRP (Regen ACR®)

Prix de base : 495.00 $


btn evaluation FR btn FAQ FR
btn ask FR btn testimonials FR





btn bodysearch FRbtn ask FRbtn testimonials FR